История

Из дошкольных образовательных учреждений города Волжска наш детский сад является одним из молодых по времени открытия. В ноябре 1986 года детский сад № 8 "Ягодка" впервые радушно встретил своих питомцев. Это прекрасное типовое здание из двух этажей, в котором размещены 10 возрастных групп, рассчитанных на 200 воспитанников. Построил и подарил детям города Волжска Волжский электромеханический завод.

В детском саду созданы прекрасные условия для развития, воспитания и обучения дошколят. В детском саду были оборудованы методический кабинет, музыкальный зал, медицинский блок, спортивный зал, Изостудия, театральная студия, кабинет педагога-психолога, кабинеты учителей-логопедов. Деятельность детского сада №8 "Ягодка" направлена на реализацию основных задач дошкольного образования: охрану жизни и здоровья детей, интеллектуально-личностное развитие каждого воспитанника. Сегодня это одно из лучших учреждений города.

Заведующая Галина Павловна Ганеева - опытный наставник, прекрасный руководитель с большим педагогическим опытом, педагог высшей категории, отличник народного образования. Заслуженный работник образования РМЭ.

Вдохновителем новых идей и творческих мыслей коллектива является заместитель заведующей по методической и воспитательной работе Васильева Раиса Васильевна, педагог высшей категории, отличник народного образования, заслуженный работник образования РМЭ.

В 1993 году детский сад был передан с баланса Волжского электромеханического завода на баланс Городского Отдела Образования.
В 1995 году детский сад посетил президент республики Марий Эл Кислицын В.А.
В 1999 году на базе детского сада была организована экспериментальная площадка под руководством кандидата педагогических наук, доцента Софроновой Т.И по проблеме "Художественная деятельность дошкольников как социально-педагогический фактор развития личности ребенка". Научно-исследовательский проект "Художественная деятельность дошкольников как социально-педагогический фактор развития личности ребенка" повысил педагогическую компетентность педагогического коллектива, раскрыл творческие способности детей. Во время работы в режиме эксперимента коллектив педагогов детского сада обобщил и систематизировал опыт работы по данной теме в виде печатных изданий, выступлений на научно-практических конференциях, республиканских семинарах.
Эксперимент "Художественная деятельность дошкольников как социально-педагогический фактор развития личности ребенка" подготовил благоприятные условия для победы детского сада в республиканском конкурсе 2004 года  "Лучшая изостудия".
Значимым событием для детского сада стал 2007 год, когда детский сад "Ягодка" выиграл Президентский грант, который помог приобрести компьютеры, проектор, ноутбук и интерактивную доску для занятий, кабинеты были оснащены необходимым оборудованием.
В 2010 году во Всероссийском конкурсе "Детские сады - детям" ДОУ "Ягодка" был отмечен в номинации "Лучший муниципальный детский сад". Детский сад "Ягодка" занесен в Государственный реестр, выдано Свидетельство участника национального реестра - "Ведущие образовательные учреждения России".

Стабильный коллектив - опора и надежда детского сада. Десять воспитателей имеют первую категорию, четыре - высшую. Педагоги и детский коллектив принимают участие в муниципальных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах. Часто становятся лауреатами и победителями этих конкурсов.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Российской Федерации высоко оценивает нелегкий труд сотрудников детского сада.
Только за последние три года звания "Почетный работник общего образования РФ" удостоены:

• Светлана Васенева (руководитель Изостудии),
  • Елена Бешенцева (воспитатель логопедической группы),
  • Нина Петрова (шеф-повар),
  • Любовь Иванова (медсестра).

Особую благодарность хочется выразить тем работникам детского сада, которые много лет проработали в детском саду, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе: Тюлютина Алевтина Алексеевна - воспитатель, Бешенцева Лидия Андреевна - машинист по стирке белья, Арсенашвили Нина Алексеевна - младший воспитатель, Карлыкова Галина Петровна - кладовщик.

Коллектив детского сада не останавливается на достигнутых результатах, он всегда в поиске нового, современного, интересного.
На этом история ДОУ №8 " Ягодка" не заканчивается…