О старте Всероссийской горячей линии по вакцинопрофилактике

В преддверии  Всемирной недели иммунизации  Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл присоединяется к проведению Всероссийской горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 22 по 30 апреля 2024 г. специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря профилактических прививок и профилактических прививок  по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

• Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;
  • в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

• на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Призываем всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.

30 апреля  проведены мероприятия, посвященные Всероссийскому открытому уроку ОБЖ. Уроку, посвященного 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной и 375-летию пожарной охраны России, а также безопасному отдыху детей в летний период:

• консультация для педагогов ДОУ «Как знакомить детей с основными правилами безопасности», ответственный старший воспитатель Филиппова С.Е.;
  • беседы в младших группах «Осторожно, огонь!», «Соблюдаем правила дорожного движения»;
  • беседы в средних и старших группах «Юный пожарный», «Я пешеход», «Безопасные игры у водоема»;
  • беседы в подготовительных к школе группах «День пожарной охраны», «Дорожные знаки».

25 апреля  учитель-логопед Качугина Т.В. приняла участие в республиканском конкурсе «Воспитатель года Республики Марий Эл – 2024». Награждена дипломом лауреата.

С 22 по 26 апреля  проведены мероприятия по предупреждению несчастных случаев «Безопасность жизни людей на водных объектах в весенний период»:

• знакомство детей с детской художественной литературой: Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы», Б. Житкова «На льдине», С. Сахарнова "Два радиста", стихов и загадок о правилах поведения на воде;
  • беседа «Осторожно у водоемов»;
  • викторина «У воды играем – правила не забываем!»;
  • демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей.

22 апреля  в средних, старших и подготовительных к школе группах проведены тематические занятия к Всемирному дню Земли. Ответственные воспитатели групп.

19 апреля  на сайте ДОУ размешен отчёт по самообследованию за 2023г.

16 апреля  Инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Волжский» лейтенантом полиции Оленевой М.С. проведены мероприятия направленные на профилактику соблюдения правил дорожного движения:

• профилактическая беседа о соблюдении правил дорожного движения, управлении велосипедами и самокатами;
  • практическое занятие «Рисование дорожных знаков».

С 15 по 19 апреля  проведены занятия с детьми по профилактике травматизма весной: «Моя безопасность», «Воспитание безопасного поведения в быту», «Уроки Айболита», «Игры во дворе», «Спички детям не игрушки», ответственные воспитатели групп.

12 апреля  Проведены тематические занятия, посвящённые Дню космонавтики «Космос-это мы» в старших и подготовительных к школе группах. Ответственные воспитатели групп.

08-12 апреля  в детском саду организована неделя Безопасности дорожного движения. Ответственные воспитатели групп.

02 апреля  с сотрудниками ДОУпроведена беседа «Ваши действия при угрозе совершения теракта», ответственная помощник заведующей по ХЧ Можарова С.Г.

04 апреля  педагоги детского сада приняли участие в Спартакиаде работников образования городского округа г.Волжск.