Октябрь 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

31 октября в ДОУ проведено ГМО воспитателей по изобразительной деятельности.

26 октября организована выставка рисунков «Моя любимая книга», посвященная международному дню школьных библиотек (26 октября).

24-27 октября проведены осенние развлечения: в младших группах «У осени в гостях», в средних группах «Золотая осень», в старших и подготовительных к школе группах «Осень в лесу».

13 октября  Вв подготовительной группе № 11 проведен Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче».

С 17 по 22 октября  в детском саду организованы мероприятия  «Неделя ИТ»

• Консультация для педагогов «Информационная безопасность».
  • Беседа с детьми старших дошкольных групп «О безопасности в сети Интернет».
  • Размещена памятка в ВКонтакте  «Безопасный интернет».

06 октября оформлен информационный уголок для родителей (законных представителей) воспитанников с телефонами и адресами социальных и экстренных служб.

5 октября проведена консультация для педагогов «Организация деятельности педагогов по работе с семьями группы риска».

02 октября  организованы в МДОУ №8 «Ягодка» платные образовательные услуги на 2023-2024 учебный год («Умники и умницы», «Юные дизайнеры», «Английский для дошколят», «Веселый карандаш»).

Сентябрь 2023

29 сентября проведен контроль организации и эффективности оказания платных услуг в ДОУ: заключение новых договоров с родителями, написание заявлений, составление списков детей на платные услуги, составление договоров с учителями, издание приказов по платным услугам.

27 сентября  в детском саду организован праздничный концерт «День воспитателя и всех дошкольных работников».

20 сентября среди старших и подготовительных к школе групп проведена квест-игра «По дороге безопасности», посвященная «Единому дню безопасности дорожного движения».

08 сентября проведены развлекательные мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «Грамотеи» посвященное Международному дню распространения грамотности.

05 сентября  реализованы мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом:

• в подготовительных к школе группах просмотр видеоролика «Мы обязаны знать и помнить», изготовление аппликации «Гвоздики детям Беслана»;
  • в старших группах беседа «Дорога мира и добра», изготовление аппликации «Голубь мира»;
  • в младших дошкольных группах беседа «Действия при угрозе теракта», рисунки на асфальте «Мир без терроризма».

04 сентября организован «День безопасности детей» и Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»:

• в подготовительных к школе и старших группах интегрированное занятие «Путешествие в страну безопасности»;
  • занятие в младших и средних группах «Моя безопасность»;
  • просмотр видеороликов по безопасности;
  • организация выставки рисунков «Огонь друг, огонь враг».

01 сентября праздник посвященный Дню знаний в детском саду.

С 21 августа - 21 сентября  проведен «Месячника безопасности детей».