Решаем вместе
Есть вопрос?

Breadcrumbs


Поиск



Календарь событий


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


0.png


Апрель 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

Меры поддержки семьям, имеющим детей, в Республике Марий Эл

28 апреля приняли участие в межрегиональном семинаре «Игровые практики в развитии личности дошкольника» на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 «Калинка» г. Волжска Республики Марий Эл: 

  • Погодина Е.М., Филиппова С.Е. выступление по теме «Использование игровых технологий в развитии детей дошкольного возраста»;
  • Закерьяева Л.А., практическая консультация «Использование современных развивающих игр в работе с детьми»;
  • Белова Н.В., выступление из опыта работы «Развитие музыкально-творческих способностей у детей дошкольного возраста через музыкальные игры на основе фольклора»;
  • Виноградова М.С., практическая консультация «Игры-головоломки как средство развития логического мышления дошкольников»;
  • Баландина И. А., мастер-класс «Игровые приемы использования массажа в домашних условиях».

28 апреля приняли участие в межмуниципальном конкурсе чтецов «Воинская слава России», посвященный Дню воинской славы России (далее – конкурс) на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Сернурский детский сад «Сказка»:

  • воспитанница Миронова Агния, стих Н.Карповой «Нарядный букетик», педагог Николаева А.А.;
  • воспитанники Сироткин Тимофей и Погодина Мария, стих Е.Благининой «Шинель», педагоги Волкова Л.Г., Закерьяева Л.А., Качугина Т.В.;
  • воспитанник Базаев Платон, стих Ч. Васлия «Курныж-влак», педагог Степанова Н.Ю.

 28 апреля в ДОУ проведены мероприятия ко дню пожарной охраны:

  • консультация для педагогов ДОУ «Как знакомить детей с правилами пожарной безопасности»;
  • занятие в младших группах «Осторожно, огонь!»;
  • занятие в средних и старших группах «Юный пожарный»;
  • занятие в подготовительных к школе группах «День пожарной охраны».

С 17 апреля по 17 мая проводится городской конкурс детского рисунка «Мир глазами детей»  (приказ, положение, форма заявки).

В преддверии Европейской недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл присоединяется к проведению Всероссийской горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 17 по 28 апреля 2023 г. специалисты-эпидемиологи Управления Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

  • Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;
  • в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями как в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Призываем всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.

27 апреля приняли участие в городском конкурсе-выставке детских творческих работ «Воскресение Христово».

26 апреля приняли участие в межрегиональном семинаре «Формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников через внедрение игровых технологий» на базе МДОУ №19 «Светлячок» г. Волжска Республики Марий Эл:

  • Беляева О.В., мастер-класс «Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста через подвижные игры»;
  • Волкова Л.Г, выступление из опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность».

С 24.04-28 апреля проведены мероприятия по предупреждению несчастных случаев: «Безопасность жизни людей на водных объектах в весенний период»:

  • Знакомство детей с детской художественной литературой: Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы», Б. Житкова «На льдине», С. Сахарнова "Два радиста", стихов и загадок о правилах поведения на воде;
  • Беседа «Осторожно: тонкий лед!»;
  • Викторина «У воды играем – правила не забываем!»;
  • Демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей.

19 апреля на сайте ДОУ размещен отчёт по самообследованию за 2022г.

17 апреля проведен пасхальный праздник в средних, старших и подготовительных группах «Светлая Пасха». 

17-21 апреля проведены занятия с детьми по профилактике травматизма весной: «Моя безопасность», «Воспитание безопасного поведения в быту», «Уроки Айболита», «Игры во дворе», «Спички детям не игрушки», ответственные воспитатели групп.

14 апреля приняли участие в республиканском фестивале детского творчества дошкольников «Радуга талантов». Фестиваль проводится отделом образования администрации МО «Звениговский муниципальный район», при научно-методическом сопровождении ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования».

12 апреля проведены мероприятия, посвященные Дню Космонавтики:

  • занятие в подготовительных к школе группах «Путешествие по неизведанным планетам»;
  • занятие в старших группах «Знакомство с космосом»;
  • беседы в средних и младших группах «День Космонавтики»;
  • выставка рисунков в группах «Космические дали», ответственные воспитатели групп.

10 апреля организована работа с детьми по теме «Дорожная азбука». 

06 апреля педагоги ДОУ приняли участие в Спартакиаде работников образования городского округа г.Волжск.

03 апреля проведена консультация с обслуживающим персоналом «Предупреждение травматизма».


Проект создан при поддержке компании RU-CENTER | Copyright ©2013-2021