Декабрь 2022

Родители воспитанников привлечены к участию в конкурсе «Рождество Христово».

23 декабря организован смотр-конкурс «Новогоднее оформление групп».

С 22 по 29 декабря проведены новогодние развлечения.

С 22 по 29 декабря приняли участие в городском конкурсе новогодних композиций «Зимняя фантазия».

20 декабря в МДОУ №8 организованы различные формы совместной деятельности воспитателя с детьми по ПДД:

• Занятие в подготовительных к школе группах «Правила безопасного дорожного движения в зимний период». Воспитатели Борисова Ю.А., Закерьяева Л.А., Николаева А.А.;
  • Занятие в старших группах «Правила поведения на дороге зимой». Воспитатели Виноградова М.С., Зарипова Л.Ф., Степанова Н.Ю.;
  • Беседа в средних группах «Помните: скользкая дорога чрезвычайно опасна». Воспитатели Цихмейстер К.В.;
  • Беседа в младших группах «Зима прекрасна, когда безопасна». Воспитатели Беляева О.В., Суворова Ж.В.;
  • Распространение памяток для родителей «Правила дорожного движения в зимний период». Воспитатели групп.

16 декабря проведена тренировочная эвакуация детей и сотрудников в случае пожара.

09 декабря приняли участие в республиканском семинаре «Основы духовно-нравственного воспитания дошкольников» на базе МДОУ №12 «Солнышко» г. Волжска Республики Марий Эл:

• Мастер-класс «Воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи к близкому человеку как важная составляющая духовно-нравственного воспитания», воспитатель Николаева А.А.

05 декабря приняли участие в межмуниципальном дистанционном конкурсе для педагогов «Мастер проектной деятельности» на базе МДОУ «Детский сад №5 «Колокольчик» общеразвивающего вида» с. Эмеково Волжского муниципального района Республики Марий Эл:

• Диплом за 2 место в номинации«Ребенок дома», воспитатель Степанова Н.Ю.;
  • Сертификат участника в номинации «Здоровье ребенка», воспитатель Николаева А.А.

06 декабря состоялось совещание при заведующей:

• подготовка к зимнему периоду;
  • обеспечение выполнения нормативных требований по ПБ;
  • организация работы по ресурсосбережению;
  • принятие комплекса мер по обеспечению безопасности;
  • подготовка к Новому году, обеспечение безопасности ДОУ в период новогодних и рождественских праздников;
  • анализ контроля по обеспечению безопасного режима функционирования ДОУ.

04 декабря  в старших дошкольных группах прошли тематические занятия «День Неизвестного Солдата».

02 декабря проведена беседа с детьми подготовительной к школе группе посвящённая Международному дню инвалидов.

02 декабря приняли участие в работе ГМО воспитателей по изобразительной деятельности ДОУ на базе МДОУ №16 «Аленка»:

• Выступление «Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности», воспитатель Васенева С.Г.;
  • Видео (фрагмент) занятия «Нетрадиционные техники рисования с детьми с общим недоразвитием речи», воспитатель Бешенцева Е.С.

Ноябрь 2022

30 ноября Проведен педагогический совет №2. Тема «Формирование основ здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогов и повышение их педагогического мастерства.

• Консультация для педагогов «Система деятельности воспитателя по развитию навыков безопасного поведения ребенка». Старший воспитатель Филиппова С.Е.;
  • Выступление с презентацией «Формирование у дошкольников основ безопасности» (из опыта работы). Воспитатель Волкова Л.Г.;
  • Мастер-класс на тему «Оздоровительные технологии в работе с детьми ОВЗ». Воспитатель Закерьяева Л.А.;
  • Выступление с презентацией «Игра как средство развития всех сторон речи в старшем дошкольном возрасте» (из опыта работы). Учитель-логопед Качугина Т.В.;
  • Мастер-класс для педагогов «Эффективные формы и методы формирования у дошкольников навыков безопасности жизнедеятельности». Воспитатель Цихмейстер К.В.
  • Консультация для педагогов «Как правильно провести гимнастику (различные виды) с дошкольниками. Воспитатель Ротанова Г.И.

25 ноября организовано музыкальное развлечение посвященное «Дню матери». Ответственная музыкальный руководитель Белова Н.В.

23 ноября приняли участие в VI Региональных Рождественских образовательных чтениях на тему «Глобальный вызов современности и духовный выбор человека».

14 ноября контроль деятельности воспитателей по календарному планированию и ведению документации.

10 ноября приняли участие в межрегиональном семинаре по теме «Ознакомление детей дошкольного возраста с народными промыслами как средство воспитания чувства патриотизма и любви к малой Родине» на базе МДОУ №22 «Аленький цветочек» г. Волжска Республики Марий Эл:

• показ фрагмента занятия по изготовлению марийской куклы травницы «Воспитание патриотизма и любви к малой Родине через ознакомление детей старшего дошкольного возраста с марийским народным искусством». Воспитатель Закерьяева Л.А.;
  • практическая консультация для педагогов «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с народными промыслами родного края при помощи лепки». Воспитатель Васенева С.Г.

2-3 ноября проведены в ДОУ мероприятия посвященные Дню народного единства:

• Беседы с детьми об истории праздника «День народного единства» (старшие и подготовительные к школе группы);
  • Занятие «С Днем рождения край Марийский!» (средние, старшие и подготовительные к школе группы);
  • Рассматривание карты России, символики России, иллюстраций народов России в национальных костюмах (средние, старшие и подготовительные к школе группы);
  • Чтение художественной литературы, разучивание стихов о Родине, пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине (вторые младшие, средние, старшие и подготовительные к школе группы);
  • Выставка детских работ «Моя Родина» (вторые младшие, средние, старшие и подготовительные к школе группы). Ответственные воспитатели групп.