Май 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

Меры поддержки семьям, имеющим детей, в Республике Марий Эл

31 мая разработаны рекомендации для воспитателей по организации детского досуга летом.

30 мая проведен педагогический совет № 5. Тема: Оценка деятельности коллектива МДОУ № 8 за учебный год. Цель: проанализировать работу ДОУ за учебный год по годовым задачам, работу воспитателей и специалистов.

• Анализ заболеваемости, организация и осуществление оздоровительной работы за год, медицинская сестра ДОУ Иванова Л.Л.;
  • Отчет специалистов и воспитателей групп о выполнении годовых планов, специалисты ДОУ и воспитатели;
  • Выполнение годового плана, заведующая МДОУ №8 Погодина Е.М.;
  • Утверждение плана работы на летний период, заведующая МДОУ №8 Погодина Е.М.;
  • Перспектива на 2023-2024 учебный год, заведующая МДОУ №8 Погодина Е.М.

30 мая откорректирован график повышения квалификации и перспективного плана по аттестации педагогических работников.

24-26 мая организован выпускной утренник «Прощай, детский сад» (видео1видео2).

26 мая проведен анализ сводной диагностики.

С 22 по 31 мая подготовка участков к летнему периоду.

С 22 по 26 мая проведены групповые родительские собрания: итоги работы группы за учебный год; планы на летний оздоровительный период; анкетирование родителей «Удовлетворенности качеством образовательного процесса».

С 2 по 10 мая организованы мероприятия, посвящённые Великой Победе:

• оформление вернисажа детского творчества «Мы за мир!», 3 мая;
  • просмотр видео «Города-герои» в младших и средних группах, 4 мая;
  • просмотр видео «Дети – герои» в старших и подготовительных к школе группах, 4 мая;
  • беседа на тему «День Победы» в младших и средних группах, 5 мая;
  • беседа на тему «Они защищали Родину» в старших и подготовительных к школе группах, 5 мая;
  • просмотр видео «Города-герои» в младших и средних группах, 10 мая;
  • просмотр видео «Дети – герои» в старших и подготовительных к школе группах, 10 мая;
  • чтение художественных произведений, рассматривание репродукций картин о войне, слушание песен военных лет в старших и подготовительных к школе группах, с 02-10 мая;
  • организация праздничного концерта «Победный май», 5 мая;
  • наш бессмертный полк, 5 мая;
  • участие в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.