Ноябрь 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

30 ноября воспитанники подготовительной к школе группе приняли участие в Эколого-просветительском общероссийском конкурсе детских тематических рисунков «Разноцветные капли».

30 ноября проведен педагогический совет №2 по теме: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области современных технологий воспитания и развития личности ребенка-дошкольника посредством системы наставничества и адресной методической поддержки»:

• практическая консультация «Использование нетрадиционных педагогических практик проведения логопедического массажа», учитель-логопед Баландина И.А.;
  • консультация для педагогов «Применение новых образовательных технологий по лепке», воспитатель Васенева С.Г.;
  • мастер-класс для педагогов «Развитие музыкальных способностей детей через современные музыкально-игровые технологии»          , музыкальный руководитель Белова Н.В.;
  • мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных материалов в развитии познавательных процессов у детей с ОВЗ младшего дошкольного возраста», воспитатель Закерьяева Л.А.;
  • практическая консультация «Обучение творческому рассказыванию по картине с элементами ТРИЗ (по технологии Т.А. Сидорчук, А.Б. Кузнецовой)», учитель-логопед Качугина Т.В.;
  • консультация для педагогов «Использование «STEАM» технологий в дошкольном образовательном учреждении», воспитатель Виноградова М.С.;
  • презентация творческо-исследовательского проекта «Золотая осень», воспитатель Волкова Л.Г.

29 ноября приняли участие в межрегиональном семинаре на базе МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Лабиринт" г. Волжска Республики Марий Эл по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации»:

• выступление с презентацией по теме «Выявление и сопровождение детей с речевыми нарушениями в условиях общеобразовательной группы», учитель-логопед Баландина И.А.

24 ноября организовано музыкальное развлечение «День матери».

21 ноября в детском саду прошел межрегиональный семинар по теме «Успешные педагогические практики в работе с дошкольниками».

13 ноября контроль деятельности воспитателей по календарному планированию и ведению документации.

С 1 по 3 ноября в ДОУ проведены мероприятия посвященные Дню народного единства:

• беседы с детьми об истории праздника «День народного единства» (старшие и подготовительные к школе группы);
  • занятие «С Днем рождения край Марийский!» (средние, старшие и подготовительные к школе группы);
  • рассматривание карты России, символики России, иллюстраций народов России в национальных костюмах (средние, старшие и подготовительные к школе группы);
  • чтение художественной литературы, разучивание стихов о Родине, пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине (вторые младшие, средние, старшие и подготовительные к школе группы);
  • выставка детских работ «Мой край марийский» (средние, старшие и подготовительные к школе группы).