Март 2019

28.03.2019г. Приняли участие на заседании ГМО старших воспитателей, заместителей заведующих дошкольных образовательных учреждений на базе МДОУ №22 «Аленький цветочек».

28.03.2019г. Приняли участие в межрегиональном семинаре для педагогов ДОУ по теме «Новые подходы к организации, содержанию, формам и методам психолого-педагогической работы с детьми дошкольного возраста по физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому развитию» на базе МДОУ №22 «Аленький цветочек»: Стендовый доклад «Развитие познавательных способностей детей с ОНР посредствам художественной деятельности», воспитатель Виноградова М.С.

26.03.2019г. Проведён педагогический совет № 4. Тема педсовета: Формирование познавательных интересов к математике, через взаимодействие с объектами окружающего мира.

Цель: Повышение профессиональной компетентности воспитателей по познавательному развитию (ФЭМП) дошкольников.

• Презентация «Формирование умственной деятельности дошкольников путём использования новых методов обучения в математике (из опыта работы)». Ответственный воспитатель Виноградова М.С.;
  • Выступление «Формирование элементарных математических представлений в интеграции с другими видами деятельности в соответствии с ФГОС ДО (из опыта работы)». Ответственный воспитатель Ротанова Г.И.
  • Презентация проекта «Математика повсюду, математика везде». Воспитатель Степанова Н.Ю.

25.03-29.03.2019г. В ДОУ организована неделя музыки «Волшебный мир музыки» посвящённая Всероссийской неделе музыки для детей и юношества:

• Во всех возрастных группах ДОУ утренняя гимнастика под музыку, ответственные воспитатели групп;
  • «Мы рисуем музыку» рисование под классическую музыку, ответственные воспитатели групп;
  • Музыкотерапия. Прослушивание классической музыки перед сном, ответственные воспитатели групп;
  • Проведение музыкальных игр в группе в режимных моментах, ответственные воспитатели групп;
  • Слушание классической музыки: музыкальная сказка П.И. Чайковского «Щелкунчик», В.А. Моцарт «Симфония №40», ответственный музыкальный руководитель Белова Н.В.

25.03-29.03.2019г. Организован конкурс детских рисунков посвящённых неделе детских и юношеских книг. Ответственные воспитатели групп.

21.03.2019г. Приняли участие в городском конкурсе-выставке детского творчества «Древесина – материал на все времена – 2019».

С 20.03-29.03.2019г. Проведены мероприятия направленные на соблюдение и обеспечение мер пожарной безопасности в быту:

• Консультация с педагогами «Как знакомить детей с правилами пожарной безопасности», ответственный за проведение старший воспитатель Филиппова С.Е.;
  • Размещение в родительских уголках папок-передвижек «Учим детей соблюдать меры пожарной безопасности в быту», ответственные воспитатели групп;
  • Беседы с детьми «Это нужно всем нам знать, чтоб пожара избежать», ответственные воспитатели групп;
  • Занятия в средних группах «Пожар», в старших группах «Огонь – друг, огонь – враг», в подготовительных к школе группах «Правила пожарной безопасности», ответственные воспитатели групп;
  • Чтение художественной литературы по данной тематике, ответственные воспитатели групп;
  • Выставка детских рисунков «Осторожно огонь», ответственные воспитатели групп;
  • Внеплановая тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожара, ответственный помощник заведующей по АХЧ Тухватуллина С.М.

С 18.03-22.03.2019г. Проведены открытые занятия:

• ООД в подготовительной логопедической к школе группе «Дидактические игры, как способ закрепления математических представлений», ответственный воспитатель Бешенцева Е.С.;
  • ООД в старшей логопедической группе по познавательному развитию (ФЭМП) «Считаем до семи», ответственный воспитатель Виноградова М.С.;
  • ООД во второй младшей группе по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием дидактических игр, ответственный воспитатель Беляева О.В.;
  • КВН «Великий математик» в старшей группе, ответственный воспитатель Болонина О.И.;
  • Занятие по сенсорике в первой младшей группе «Волшебный клубочек», ответственный воспитатель Филатова Н.В.

15.03.2019г. Приняли участие во II этапе Спартакиады работников образования городского округа г.Волжск по шахматам и шашкам.

04.03.2019 г. Проведено развлечение «Здравствуй Масленица, да широкая!», ответственный музыкальный руководитель Белова Н.В.

04.03.2019 г. Приняли участие в работе ГМО педагогов-психологов на базе ГБУ РМЭ «Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по теме «Организация деятельности педагогов-психологов с несовершеннолетними с девиантным поведением».

01-07.03.2019 г. Организованы утренники «Лучше мамы нет на свете», «Славный день 8 Марта», «Здравствуй, весна!». Музыкальный руководитель Белова Н.В.

01.03.2019 г. Приняли участие в работе ГМО воспитателей старших и подготовительных к школе групп на базе МДОУ №14 «Берёзка».